До сих пор я во всех заметках о поездках придерживался хронологического принципа, делая что-то вроде дневника с фотографиями. Но Флоренция город небольшой, и практически в каждый из четырех дней пребывания я проходил по тем же местам. И получались слишком пестрыми внутри и в то же время похожи один на другой.
Попробовал сгруппировать все фото Флоренции по тематическому принципу. Кому интересно, что получилось, лезьте под кат.
Флоренция расположена на берегах Арно, причем центр и большинство исторических зданий находятся к северу от реки. Но лучший вид на город открывается с площади Микеланджело, со смотровой площадки на холме к югу от реки.
В центре собор с куполом Брунелески и колокольня, справа церковь Сан-Кроче, слева башня палаццо Веккио. Второй от нас мост – знаменитый Понте Веккио, как раз напротив Палаццо.
Теперь тоже более крупным планом.
Собор
Сан-Кроче
Палаццо и мост
Рядом с площадью Микеланджело находится церковь Сан-Миниато-аль-Монте.
Церковь XI века с мозаикой XIII века. В церкви можно фотографировать, что разрешается во Флоренции далеко не везде. Рим в этом плане к туристам благосклоннее.
Несколько снимков реки для дополнения общего представления о городе.
А так Понте Веккио выглядит внутри. «Внутри моста» звучит конечно странно, но вот такой это необычный мост.