С утра я сделал фото из своей комнаты в отеле.

Потом мы разделились. Наши дамы пошли изучать магазины, а мы с Лёней отправились очередную прогулку по городу. Прошли через центр к реке.




Перешли Дуро по мосту Ponte de Luis и прошли по южному берегу в сторону океана до Ponte de Arrabida.

С другой стороны реки хороший вид на центр города.

Кабина подъемника между домами на узкой улице выглядит необычно.


Сейчас район на левом (южном) берегу Дуро Вила-Нова-ди-Гая стал частью большого Порту. Но раньше это был самостоятельный город, и производство портвейна разрешалось только в нём. Этот закон исправили только в 1987 году!
Собранный виноград и вино перевозились на местные винодельческие заводы с верховьев Дору на барках. Сейчас эти барки, груженные бочками, стоят вдоль берега, как декорации. На них также катают туристов.







Обратно шли через город в стороне от реки. Хотели перекусить, невозможно: по случаю воскресенья все рестораны, даже небольшие забиты.



Вечером вчетвером дошли до центра и обратно.




Последний попавшийся нам туристический трамвай.

Предыдущие записи о поездке
http://enalex.livejournal.com/204189.html Лиссабон
http://enalex.livejournal.com/204478.html Келуш и Синтра
http://enalex.livejournal.com/204728.html Мафра и Белем
http://enalex.livejournal.com/204887.html Лиссабон музеи
http://enalex.livejournal.com/205747.html Лиссабон последний день
http://enalex.livejournal.com/206527.html Переезд в Порту
http://enalex.livejournal.com/206927.html Порту
http://enalex.livejournal.com/207295.html Коимбра
http://enalex.livejournal.com/207626.html Брага
http://enalex.livejournal.com/208083.html Прогулка к океану