Вчера провайдер локальной сети, к которой подключен наш дом, прислал предложение: неограниченный Интернет трафик за 208 руб. в месяц. 15 Гб со скоростью 30 Мб\сек, свыше 15-ти – 4 мб\с. Но больше 15 особо и не нужно. И я вспомнил время 10-летней давности, когда в такое было поверить невозможно. Работали по модему, дай бог 19кб/с, и экономили каждый килобайт.
Говорили тогда, что хорошо людям в Штатах, - за 30$ имеют неограниченный трафик.
А получилось так благодаря тому, что здесь у нас одно из очень редких мест, где действительно развивается мелкий бизнес и свободная конкуренция.
Знаю молодых ребят, которые сначала организовали сеть в своем доме, затем подключили соседние, охватили микрорайон, и уже в другие залезают. Как ни странно, пока им никто не мешает.
А подмяла бы все под себя МГТС, или успели бы другую госмонополию организовать, и работали бы мы в условиях 10-летней давности, да еще бы тарифы поднимались вместе с зарплатой чиновников.